政务公开

当前位置: 首页 >> 政务公开
保山市人民政府关于表彰第五届保山市文学艺术政府奖获奖单位和个人的决定
索引号: 01525502-2-/2019-0531004 公开目录: 保政发 发布日期: 2019年05月31日
主题词: 文学 艺术 获奖 决定 发布机构: 保山市人民政府 文    号: 保政发〔2019〕11号
摘    要: 保山市人民政府关于表彰第五届保山市文学艺术政府奖获奖单位和个人的决定各县(市、区)人民政府,各园区管委会,市直各委、办、局:根据《保山市人民政府关于印发保山市文学艺术政府奖评奖办法的通知》(保政发〔2013〕98号)规定,保山市文学艺术政府奖评奖领导小组组织开展了第五届保山市文学艺术政府奖的申报和评审工作,评选出文学类、音乐类、美术类、书法类、摄影类、广播影视类、舞台艺术类等7大类一、二、三等...
 

 

保山市人民政府关于表彰第五届保山市文学艺术政府奖获奖单位和个人的决定

各县(市、区)人民政府,各园区管委会,市直各委、办、局:

根据《保山市人民政府关于印发保山市文学艺术政府奖评奖办法的通知》(保政发〔2013〕98号)规定,保山市文学艺术政府奖评奖领导小组组织开展了第五届保山市文学艺术政府奖的申报和评审工作,评选出文学类、音乐类、美术类、书法类、摄影类、广播影视类、舞台艺术类等7大类一、二、三等奖作品共44件,突出贡献奖2人。为激励创作、褒扬先进,进一步繁荣我市文学艺术事业,推动文化工作与经济社会建设协调发展,市人民政府决定对第五届保山市文学艺术政府奖评选获奖单位和个人予以表彰。

希望受表彰的单位和个人再接再厉、再创佳绩,努力创作出更多更好的精品力作,为保山建设“山水田园城市、历史文化名城、开放创新之城”和实现高质量跨越发展作出应有的贡献。

附件:第五届保山市文学艺术政府奖获奖名单

保山市人民政府

2019年5月30日

(此件公开发布)

 

附件

第五届保山市文学艺术政府奖获奖名单

一、文艺作品(44件)

(一)文学类(11件)

1.一等奖(空缺)

2.二等奖(4件)

《李根源》(人物传记) 获奖人:鲁兴勇

《故土之上》(散文) 获奖人:李俊玲

《高黎贡傈僳故事》(民间文学) 获奖人:葛尚东

《滇军抗日将领余建勋传》(人物传记) 获奖人:张维 余琏

3.三等奖(7件)

《张志淳》(人物传记) 获奖人:王琨楼

《张含》(人物传记) 获奖人:孙丽丽

《金鸡报晓》(长篇小说) 获奖人:王洪昌

《血雨滇西》(小说) 获奖人:吴有春

《赵雅凤传奇》(长篇小说) 获奖人:赵天福

《和你在一起》(诗歌) 获奖人:邓忠汉

《苦蜜》(小说) 获奖人:王艳艳

(二)美术类(6件)

1.一等奖(1件)

《花开南国》(工艺美术) 获奖人:张 磊

2.二等奖(2件)

《中国山水画美学理论解读》(美术理论) 获奖人:李学更

《农村劳动者》(油画) 获奖人:蒋天毕

3.三等奖(3件)

《祝立业国画作品集》(个人画册) 获奖人:祝立业

《雾刚刚散》(油画) 获奖人:万云鹏

《板桥牛市》(油画) 获奖人:陈俊宽

(三)书法类(6件)

1.一等奖(1件)

《杨娅萍书作》(作品集) 获奖人:杨娅萍

2.二等奖(2件)

《春晓》(条幅) 获奖人:杨永全

《道德经》(隶书) 获奖人:李子周

3.三等奖(3件)

《习近平用典之郑板桥诗句》(行书) 获奖人:刁国兴

《书法对联》(隶书) 获奖人:陆琼仁

《幽兰》(唐·崔涂诗) 获奖人:张志武

(四)摄影类(6件)

1.一等奖(1件)

《中国滇西抗日老兵》(摄影画册) 获奖人:王华沙

2.二等奖(2件)

《边地行走—探索失落的南方丝绸古道》(组照)

获奖人:范南丹

《一条大河一座山》(画册) 获奖人:罗文昌

3.三等奖(3件)

《四大山》(画册) 获奖人:杨维愚

《昌宁古茶树图谱》(画册) 获奖人:张德恩 罗文昌

《光影腾冲 生态之美》(组照) 获奖人:刘正凡

(五)舞台艺术类(6件)

1.一等奖(1件)

《天地正气》(大型情景音·画·史诗)

获奖单位:腾冲市民族文化工作队

2.二等奖(2件)

《钹·娃》(少儿舞蹈) 获奖人:纳家木紫

《隔娘调》(器乐表演) 获奖人:李素梅 杨春兰

3.三等奖(3件)

《玛滋切咧咧》(舞蹈) 获奖人:龚志芳

《心跳彝山》(民族体育舞蹈) 获奖人:吴国安

《脱贫攻坚警民情》(情景舞蹈)

获奖人:杨春晓 曹再生 常 红

(六)歌曲类(3件)

1.一等奖(1件)

《一把油纸伞》(歌曲)

获奖人:邓忠汉(词),董治平(曲)

2.二等奖(1件)

《走远》(歌曲)

获奖人:邓忠汉(词),苏文斌(曲)

3.三等奖(1件)

《苗家酒歌》(歌曲)

获奖人:杨建赋(词),李素梅(曲)

(七)广播影视类(6件)

1.一等奖(1件)

《人文永昌》(纪录片) 获奖人:杨 伟 邓忠汉

2.二等奖(2件)

《6995》(微电影) 获奖人:戈黎峰 李建伟

《春晖》(微电视)

获奖人:赵 勇 苟淑娟 李 杰 李建伟 杨 娜

杨陆军 陈永辉 张耀侣 杨文兵 牛义娟

3.三等奖(3件)

《瞭望者》(微电影)

获奖人:丁晓璇 赵 勇 刘雪梅 牛义娟 赵应武

陈永辉 张春建 杨陆军 杨文兵 段鉴津

《马上就来》(微电影)

获奖人:牛义娟 赵 勇 李建伟 段晓刚 张耀侣

陈永辉 丁晓璇 王 相

《如果没有遇见你》(微电影)

获奖人:赵玲萍 杨陆军 林 玲 张耀侣 张春建

马千贻 张宇茜 杨世春 李建伟 佘晓云

二、突出贡献奖获奖人(2人)

刘正龙 线世海

 

    附件下载:
  [(平急)保政发〔2019〕11号保山市人民政府关于表彰第五届保山市文学艺术政府奖获奖单位和个人的决定  254K]