领导访谈

主办: 保山市卫生和计划生育...
主题: 市卫计委上线《政风行...
时间: 2019年9月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180301004
标    题 关于正新鸡排的食品安全问题
发件IP 153.119.238.*
写信时间 2018年03月01日
信件内容 我与朋友2月27日晚于保邮东路农业银行对面的正新鸡排店购买两份鸡排,后并未食用其它食品,半夜就闹肚子,朋友也是一样,连续两天上医院挂水,我希望该局能重视食品安全问题,正新鸡排这两天我查询了各大门店新闻,屡屡曝光出食用油不更换已经酸梅汤由自来水勾兑问题,希望能进行检查,不要让其他人也再遭罪,身体受到伤害。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

接到局长信箱邮件后,我局高度重视,2018年3月6日上午9:00,保山市食品药品监督管理局会同隆阳区九隆市场监管所对保岫东路正新鸡排店开展了监督检查

经检查,该店持有效《食品经营许可证》,三名从业人员均持有有效健康证明及培训证,场所内外环境基本整洁,该店食品原料均通过网上系统订货后,由大理供货点送货,相关进货票据齐全;原料按贮存条件存放,未发现过期食品原料。据了解,该店使用总公司配送的起酥油进行鸡排等的油炸,鸡块呈金黄色即可,两天换一次油;赠饮的酸梅汤及果粒橙用总公司配送的果粒橙果酱及酸梅膏加冷开水冲兑加工,现场检查有烧水器一台,能正常使用。

检查发现,食品加工区域面积狭小,三防设施不健全;从业人员食品安全意识不高,对相关法律法规掌握熟悉程度不足;冷却开水及冲兑饮料的容器用具消毒不规范,无专门的保洁设施等安全隐患。

针对发现问题,检查人员对该店进行了口头责令整改,就相关加工操作过程做了规范和指导,警告如再次发现类似问题,将进行社会曝光处理。

处理对象 保山市食品药品监督管理局
处理时间 2018年03月07日