领导访谈

主办: 保山市食品药品监督管理局
主题: 【直播预告】12月19日 ...
时间: 2018年12月19日(星期...
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180325001
标    题 关于零时停靠车辆的处罚
发件IP 182.241.93.*
写信时间 2018年03月25日
信件内容 2018年3月25日下午驾车行驶至永昌小学附近到朋友家去给他送晚饭,因朋友行动不便,我便将车辆零时停靠在路边并让妻子在车内稍等,我上下时间8分钟,因为我看了表,刚出来就看到妻子与3名交警在议论什么,上前询问时交警却立马就离开了,询问妻子后发现,该3名交警人员当时并未鸣笛警告,处理过程简单粗暴和未出示相关证件,该路段其他车辆一律被查处均为此行为,很多车主表示不满,执法公信力不足,应该给与鸣敬笛示警预告,虽然道路拥堵会给交通带来很多负面的影响,但也无法改变人们需求便利捷进的思维方式,个人任务鸣笛预警式执法能有效的降低各位驾驶员的处罚心里,不至于产生记恨心里,于情于理无可厚非,这样一生不响“偷偷摸摸”超了罚单往车头一扔就走,实难给与口服心服,不知到我这样的形容执法有没有不对的地方,但确实如此,路边商户校园保安还有各位车主都能说明,我不是个自私的人,没想过把车牌号码写出来就会被你们赦免什么,我只是觉得冤。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好你所反映的情况已收悉,现答复如下:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第(一)项之规定:“在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。”你的行为已经构成违章停车。民警在现场发现机动车违法停车的,应当对违法行为进行处罚,驾驶人在现场的,应当指出其违法行为,予以口头警告,令其立即驶离,驾驶人立即驶离的,不予罚款处罚。但驾驶人立即驶离的应依法进行处罚。

关于你所反映的民警执法行为粗暴的情况,因没有具体的时间、地点、车牌,我们无法进行核实,你可致电交警支队指挥中心电话(0875-2218122)进行反映,我们将及时进行核实处理。

最后,感谢你对交通管理工作的关注与监督。在今后的工作中我们将继续加强队伍正规化建设,提升执法水平,加大执法规范管理。

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2018年03月27日