领导访谈

主办: 保山市广播电视台网络...
主题: 【直播预告】10月24日 ...
时间: 2018年10月24日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180604004
标    题 龙陵县交警不作为
发件IP 112.113.188.*
写信时间 2018年06月04日
信件内容 龙陵交警队下面,车停在人行道上      龙陵交警从来不管    不作为    
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,关于你所反映的“龙陵交警队下面,车停在人行道上,龙陵交警从来不管,不作为”的情况。经调查核实现答复如下:

一、龙陵县目前正处于创建文明城市、卫生城市的初级阶段,也是城市交通设施的完善阶段,城区很多主要路段道路交通设施还不够完善,来信群众反映的路段二轮摩托车、电动自行车未施划有停车位,部分二轮摩托车、电动自行车将车辆停放在小车停车位上,致使小车无车位停放后将车辆斜停在人行道上。今年5月龙陵交警大队已会同交通局、住建局、运政管理局联合对城区适合规划停车泊位的道路进行了全面摸排,已形成“龙陵县城区停车位情况调研报告”上报县分管领导。其中一项是学习隆阳区、腾冲市创文、创卫经验在城区各主干道的人行道上施划二轮摩托车、电动车停车位,使各类车辆按位停放。

二、今年以来,龙陵交警大队联合综合执法局对龙玉大道、热泉路、松山路、龙华路、龙山路违法停放车辆占用人行道的重点商铺(摩托车销售商、修理店、汽车美容店)下发整改通知书,共计下发20余份,绝大部分商铺已立行整改,有2户逾期未整改的由执法局进行处罚,以上路段车辆占人行道情况已大有改善,不存在龙陵交警大队不作为的情况。

三、非法占用人行道的违法治理,主要由综合执法局负责,交警大队协助,下一步,龙陵交警大队将与综合执法局加强联勤联动,加强管理,规范非法占用人行道的违法行为,切实给人民群众的生活和工作带来便利。

最后,非常感谢你对我们交通管理工作的关注、关心与监督。

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2018年06月13日