领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190107011
标    题 再一次恳求
发件IP 112.113.173.*
写信时间 2019年01月07日
信件内容 人民群众再一次恳求对于未成年人无证驾驶,你们必须按照道路交通安全法对其监护人进行顶格处罚,我们同学被处罚后过了不久又骑了,从我们群众角度来看父母和孩子根本不怕罚这几百块钱。本来查处率就低,查到了就要发挥最大效用。不能让守法的人吃亏寒心。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,你所反映的情况已收悉,现答复如下:

1、近年来,直属大队针对未成年人交通违法的情况,大队每天都在开展整治,查获了大量未成年人无证驾车的违法行为,大队也针对违法行为的种类进行了处罚,根据法律规定,对未成年人有从轻处罚的情形,但法律未规定对监护人进行处罚。

2、针对您反映的处罚方面,我们将根据法律规定,对初次违法的不进行拘留。但再次被查获的,公安机关也一定会在法律规定的范围内对未成年人进行处罚,最大限度的预防未成年人违法行为的发生。

最后,感谢你对保山中心城区道路交通安全管理工作的关注、关心与监督。

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2019年01月11日