领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190126008
标    题 违规驾驶,并未扣分和罚款
发件IP 112.113.145.*
写信时间 2019年01月26日
信件内容 尊敬的领导,你好,于2019年1月26日11时52分许,在保岫路和归汉路交叉路口,由于云N20653违规驾驶,以至于我父亲和我哥哥受伤,车被撞变形严重,在处理中,并未对其进行酒精测试,除此之外,并未对其扣分或者罚款处理。是否是在处理中有不作为,我不敢妄下定论,我相信,执法过程中对每个都是公平的,我希望得到一个合理的解释。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 针对当事人的投诉做如下说明:

1.民警到达现场时赖飞、赖加虎已前往医院检查未在现场,民警在处理事故过程中未发现N20653驾驶人存在酒驾及疲劳驾驶嫌疑,故未做酒精检测。

2.经民警调查,该路口东西方向设有监控设备,南北方向没有监控设备。民警在对事故责任认定时是通过查看赖飞通过路口时未违反信号灯通行,反推彭泳有违反交通信号灯的违法行为。但在事故处理过程中无直接证据证实发生事故时彭泳在黄灯闪烁时是否已经越过停车线,故认定了彭泳负此事故的全部责任,但因无直接证据证明彭泳当时是否闯红灯,故未对其闯红灯的行为进行处罚。

最后,感谢你对保山中心城区道路交通安全管理工作的关注、关心与监督。

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2019年02月02日