领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190311003
标    题 关于提炼桉树油作业环境污染
姓    名 王*
手    机 130****2373
地    址 北京市海淀区西土城一号院一号楼
职    务 公司职员
发件IP 223.71.146.*
写信时间 2019年03月11日
信件内容   您好 领导。我是保山市隆阳区市民,在隆阳区好多地方都有那种提炼桉树油的作坊 ,大部分集中在农村生活区,极大的污染空气,几乎每个村都有。这种浓而密集的空气吸入可能会对人的机体造成危害,我不知道这一块 咋们政府管不管。想咨询一下  如果我们村有这种情况 我们改怎么办 ,直接制止又不方便 ,村委会也不管。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

王**,您好!
    首先感谢您对保山生态环境保护工作的关注。您所反映的“隆阳区提炼桉树油的作坊污染环境”问题,市环保局非常重视,3月13日及时与您电话沟通后,按信访程序转工贸园区环保分局依法调查处理,现将3月19日现场调查处理情况回复如下:
    一、企业基本情况
    经排查,保山市隆阳区永盛街道小堡子社区共有提炼桉树油的作坊4个,基本情况如下:
    (一)王国光桉树油提炼作坊。王国光桉树油提炼作坊位于保山市隆阳区永盛街道小堡子社区上排第一居民小组,现场检查时该作坊并未生产,据现场负责人介绍,该桉树油提炼作坊建于2018年,占地约1亩左右,土地为自有用地。作坊以购入的桉树叶为原料,蒸馏过后的桉树叶作为燃料,使用蒸馏锅进行桉树油提炼,每年共提炼桉树油约100kg左右,该作坊属于“散乱污”企业。
    (二)王国华桉树油提炼作坊。王国华桉树油提炼作坊位于保山市隆阳区永盛街道小堡子社区上排第一居民小组,现场检查时该作坊并未生产,据现场负责人介绍,该桉树油提炼作坊建于2016年,占地约0.5亩左右,土地为自有用地。作坊以购入的桉树叶为原料,蒸馏过后的桉树叶作为燃料,使用蒸馏锅进行桉树油提炼,每年共提炼桉树油约200kg左右,该作坊属于“散乱污”企业。
    (三)王燕虎桉树油提炼作坊。王燕虎桉树油提炼作坊位于保山市隆阳区永盛街道小堡子社区上排第二居民小组,现场检查时该作坊并未生产,据现场负责人介绍,该桉树油提炼作坊建于2017年,占地约0.3亩左右,土地为自有用地。作坊以购入的桉树叶为原料,蒸馏过后的桉树叶作为燃料,使用蒸馏锅进行桉树油提炼,每年共提炼桉树油约200kg左右,该作坊属于“散乱污”企业。
    (四)张学进桉树油提炼作坊。张学进桉树油提炼作坊位于保山市隆阳区永盛街道小堡子社区上排第一居民小组,现场检查时该作坊并未生产,据现场负责人介绍,该桉树油提炼作坊建于2017年,占地约一亩左右,土地为自有用地。作坊以购入的桉树叶为原料,蒸馏过后的桉树叶作为燃料,使用蒸馏锅进行桉树油提炼,每年共提炼桉树油约200kg左右,该作坊属于“散乱污”企业。
    二、整改落实情况
    针对以上问题,已对4家桉树油提炼作坊进行政策宣传教育,明确告知各作坊属于“散乱污”企业,要求各桉树油提炼作坊立即停止生产,恢复原状,各现场负责人表示将按照要求及时完成整改。
    下一步,工贸园区环保分局将以上4个桉树油提炼作坊纳入“散乱污”企业排查整治工作,整治期间持续加强监督管理,督促加快整改进度,发现问题立即上报。

    再次感谢您的来信。

处理对象 保山市环境保护局
处理时间 2019年04月01日