领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市人民政府门户网站栏目满意度调查
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2019-07-31
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190606002
标    题 岱官路
发件IP 112.113.184.*
写信时间 2019年06月06日
信件内容 岱官路每天早上太堵了下午也堵,路头堵到路尾。主要有大型货车通行,路边还多停放私家车。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:

保山市隆阳区岱官路全长约1.5公里,西至永昌路、东至东河,该道路西段为014乡道、东段为025乡道,呈不规则曲线道路,属于典型的农村便道路。岱官路最宽处9米,最窄处6米,沿线分布无隔离设施的水沟、不规则建设的民房、商铺、急弯以及小桥等对道路通行影响的因素。岱官路沿线连接岱官村、庄科村、庄河、李官屯、唐官屯、沈家村、永铸村、杨官村等村寨,是以上村寨由东向西方向入城的唯一通道,车流量较大,且因周边无停车场,路两侧居民的机动车经常停靠在道路的两边,加之该路段附近有康浩公司、恩红药业等多家企业的货场和仓库,经常有大货车出入,加剧了该路段交通拥堵问题。针对岱官路交通拥堵情况,支队直属大队多次实地调研,并联合社区进行成立志愿者服务队,加强该路段车辆乱停乱放的管理,但因车流量大、周边缺少车辆停放场地等客观原因,效果并不明显。

下一步,我们将联合社区等相关部门继续加强对该路段车辆乱停乱放的管理,加大对沿线居民和大货车驾驶员的道路交通安全宣传。与社区协商,尽快协调一块可供住户及商户车辆停放的场地,待场地落实后,规范车辆停放,禁止车辆停放在路边。同时与周边货运企业协商,限定大货车进出的时间段,与上下班高峰期错开,减少拥堵。

感谢您对保山中心城区道路交通安全管理工作的关注、关心与监督。

 

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2019年06月11日