领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市人民政府门户网站栏目满意度调查
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2019-07-31
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190701004
标    题 小平田镇无证胶筐厂环境无保障
发件IP 171.216.224.*
写信时间 2019年07月01日
信件内容 潞江镇各大胶筐厂无证经营谁来管?小平田冷库废塑料臭气熏天,三台机器无证生产㬵筐环境污染没有保障。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!
    您所反映的“潞江镇无证胶筐厂环境无保障”问题,市生态环境局非常重视,及时按信访程序转高黎贡山旅游度假区环保分局依法调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
    7月5日度假区环保分局执法人员进行调查。经查,信访人反映的小平田冷库实为隆阳区潞江镇萌发农产品种植专业合作社所用冷库,该合作社成立于2012年5月15日,主要经营水果、蔬菜的仓储与销售,冷库共建有9个冷藏间,9台压缩机加风机,3台胶筐生产机。
    二、调查结果
   合作社于2014年办理了建设项目环境影响登记表(高旅环登〔2014〕17号),于2015年办理了建设项目环保竣工验收(保高环验〔2015〕21号)。为了方便芒果的仓储与销售,合作社于年初购置了三台胶筐生产机生产胶筐,经询问现场负责人,截止目前大概生产胶筐3万个左右。现场检查时,合作社正在运行,胶筐生产机未在生产。
   三、处理情况
   要求合作社立即停产整改,严格按规定办理项目立项备案、环评变更等审批手续;待项目立项备案、环评变更等审批手续办理完成后,严格按照环评等有关规定完善环保设施,并报请度假区环保分局验收合格后方可生产。

    祝您工作顺利,生活愉快。再次感谢您的来信。

处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2019年07月15日