领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市人民政府门户网站栏目满意度调查
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2019-07-31
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190705001
标    题 居民住宅私自铸铁环境污染
发件IP 183.224.226.*
写信时间 2019年07月05日
信件内容 汉庄镇永铸村窑房有一家在家中炼铸铁,炼铸铁不分白天和晚上什么时间都在炼铁,噪音非常大,空气中还散发非常刺鼻的气味,闻到后会恶心想吐,严重时还会头疼,空气中还会飘着黑色颗粒状的粉尘,严重影响生活和污染了环境,在居民家中而且是人口密集居住地炼铸铁,是否合法,如合法请环保部门干预,铸铁严重影响生活和污染了环境。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!
      您所反映的“隆阳区汉庄镇永铸村居民住宅私自铸铁环境污染”问题,市生态环境局非常重视,及时按信访程序转隆阳分局依法调查处理,现将调查处理情况回复如下:
      一、调查核实情况
      7月15日隆阳区环境监察大队进行调查核实。经查,诉人描述的情况为隆阳区王会元铸造厂,属于家庭式农具生产作坊,铸铁作坊在自己庭院内设置小型窑炉用于生产农具,主要燃料是焦炭,无环评手续,无环保设施。现场监察时该铸铁作坊未进行生产,经询问铸铁作坊负责人,该铸铁作坊均已生产农具20年左右,主要生产农具,因农具需求量不大,间断性生产少量农具。
      二、处理情况
      根据现场检查情况,保山市生态环境局隆阳分局执法人员现场要求该铸铁作坊停止进行铸铁作业。其负责人表示,因本来生意较差,且属于作坊式生产经营,已考虑转行,不再进行生产。

      感谢您对保山生态环境保护工作的支持和理解,祝身体健康、生活愉快。

处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2019年07月19日