领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市人民政府门户网站栏目满意度调查
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2019-07-31
流水号: 查询密码:

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190729001
标    题 医保卡医疗保险相关问题
姓    名 赵**
性    别
年    龄 31
手    机 151****5322
地    址 城康四季经典后新安小区5号
邮    箱 369748497@qq.com
邮政编码 678000
身份证号 53300119**********
发件IP 112.113.147.*
写信时间 2019年07月29日
信件内容 尊金的人社局领导:   我想咨询2个问题,希望给予答复。一,本人于2018年7月底辞职后,办理了失业金。期间没找到适合的工作,后来于2019年4月下旬找到新工作。我想咨询下,期间断交的医保是不是由失业金部分扣除后已经帮我缴上了?因为百度了好多类似的问题,回答都是领取失业金期间能正常享受医保,失业期间医保由失业金代缴。我想请问下隆阳区是不是这样的?如果不是,能不能补缴?怎么补缴?因为之前连续缴满了5年,如果因为这样从零开始很难过。   二,我在云南人社12333网上大厅查询到我的金融社保卡已制作,已领取,但是我至今没收到这个卡,签合同的公司也没给我,手里拿的还是老版本的社保卡。没有金融功能那种。我想知道怎么才能拿到新的金融社保卡。
办理情况
处理状态 已处理
处理对象 保山市人力资源和社会保障局
处理时间 2019年08月08日