欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 信息详细
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200128009
标    题 关于保山市隆阳区环卫工人在疫情期间无防护措施上班的意见和建议
姓    名 李**
性    别
年    龄 22
手    机 182****6954
地    址 云南省保山市隆阳区兰城街道办事处汉营社区8组
邮    箱 1598883687@qq.com
身份证号 53300119**********
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2020年01月28日
信件内容 尊敬的领导:        您好!我是一名土生土长的保山人,本科在读的医学生,由于受到此次疫情影响,在医院实习的我不得不先回到家乡待命。回来到家乡没有多久便看到隆阳区也有疫情发生,心痛之余更是无尽的担心,我亲眼看到连最基本的防护工具口罩都没有的环卫工人还在大街上工作时,我很惊讶!此次疫情潜伏期长短不一,传染力强,环卫工人每天在街上必然要接触到不少的人,而每一个具有传染力的病人都不会在脸上标明自己生病的信号。每个人都有家庭,都希望自己的家人能平安健康。如果您们能帮忙尽快解决环卫工人的防护用品问题,或者适当采取措施,比如让大家各自保持家门周围的卫生,让环卫工人减少流动,那么,我相信,对于控制疫情是有相当大的好处的。我希望全保山人民都愿意共同为控制此次疫情作出贡献,共同渡过难关。期待您的回复。        此致敬礼 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!

您反映的主要针对“环卫工人个人疫情防护”问题,鉴于反映时间正值春节放假期间,网站管理台后登录为电子政务外网,春节放假期间无法通过家用互联网登录查看。现将2月3日下午电话回复如下:

1.明确告知城市生活垃圾和环卫工人管理不属于生态环境行政主管部门的职责范围,建议向住房和城乡建设部门反映。

2.新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控发生后,保山市生态环境局高度重视,按照市委、市政府和省生态环境厅要求,提高站位、全面部署疫情医疗废物环境监管、加强医疗废水环境监管、加强辐射安全指导、加强环境应急值守等工作,坚决做好肺炎疫情防控相关环境管理工作。

处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2020年02月03日

网站首页

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13