欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 信息详细
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200514001
标    题 无禁停标识牌被贴罚单
发件IP 106.61.127.*
写信时间 2020年05月14日
信件内容 本人于2020-5-13日18:38分将车停在田心巷于同仁街交叉口以西300米处,被贴罚单,被罚位置及道路上并没有禁止停车标识牌,根据交通法,机动车违反规定停放,临时停车,驾驶人不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的将被处以罚款,此处我有几点异议:1:停车地点附近及道路上并没有禁止停车的标识牌而被贴罚单;2:如何界定妨碍了其他车辆、行人通行?仅凭贴此罚单的交警主观判断就能作为罚款依据吗?3:此道路并不是主街道,为附近小区居民的通行通道,小区都是老小区,建设初期并没有规划停车位,那么住在附近小区不能停放车辆那车应该停在哪里?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 您好,您的问题已收悉,现答复如下:

    经核查,田心巷属于市政道路,治理前车辆乱停乱放现象突出,影响周边居民正常出行,为规范该路段交通秩序,保山市公安局交警支队直属一大队与街道、社区联动,经过实地调研,结合田心巷道路通行情况,在道路北侧施划停车泊位。

一是停车地点附近及道路上并没有禁止停车的标识牌而被贴罚单问题。田心巷道路北侧施划有停车泊位,这就要求车辆需要停放至泊位内。田心巷与同仁街交叉口西侧设有一块禁停标识牌,但牌子受损严重,需要重新制作更换。交警部门在对田心巷违法停车实施处罚时,处罚的内容为机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或驾驶人虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行,该处罚内容是对施划有停车泊位路段但车辆未停入到泊位内的处罚。根据反映的情况,你的行为的确属于违法停车。

二是妨碍其他车辆、行人通行的界定问题。田心巷道路较窄,道路北侧划有停车泊位,如果车辆不按规定停入泊位,就会出现车辆只能单向通行的问题。而田心巷周边有医院、单位和幼儿园,更是隆阳区妇幼保健院田心分院的唯一进出道路,也是周边居民区重要的消防救援通道,如果车辆不按规定停放,就会造成救护车、消防车、接送学生车辆和居民车辆的通行困难的问题。鉴于田心巷在治理前车辆乱停乱放问题突出,甚至出现部分居民驾车出入通行被堵问题,交警部门与街道、社区进行探讨,最终在该路段施划单侧停车泊位,并在田心巷与同仁街交叉口处设置了监控抓拍系统。通过治理,田心巷交通秩序问题明显改善。因此,对于在田心巷道路上未按规定停入停车泊位的车辆,交警部门均认定为妨碍其他车辆、行人通行。

三是住在附近小区不能停放车辆那车应该停在哪里的问题。田心巷虽然不是主干道,但属于市政道路,是周边居民、单位的重要消防救援通道。为加强老旧小区和背街小巷交通秩序的治理,目前,交警部门、兰城街道、关楼社区多次就关楼社区门口南侧空地适用于停车场地问题与保山市第三人民医院进行协商。对于田心巷周边居民停车问题,您可与社区反映,由社区统计后与交警部门联系,交警部门与社区共同与泊位公司进行协商。下一步,直属一大队将在田心巷重新设置一块停车入位标志牌,并结合片警工作模式,与街道、社区共同探讨解决停车问题和车辆乱停乱放治理问题。

感谢您对保山中心城区道路交通管理工作的支持与理解(关注),祝您身体健康、生活愉快!

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2020年05月20日

网站首页

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13