欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 信息详细
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200618004
标    题 会计继续教育
姓    名 杨**
性    别
年    龄 23
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2020年06月18日
信件内容 您好,我是2016级财务管理班学生,想咨询一下关于取得初级会计职称后继续教育的问题,如要继续教育,如何操作
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

杨女士:

您好!

2018519日,财政部、人力资源和社会保障部出台了《会计专业技术人员继续教育规定》,按照规定要求,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育;不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育。会计人员继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90分,其中,专业科目一般不少于总学分的三分之二。学分在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。云南省会计人员继续教育采用线上线下结合的方式进行,线上会计人员信息采集和继续教育均在云南财政会计管理网设有入口(http://183.224.83.153:7001)。因疫情影响,鼓励广大会计从业人员通过网络方式进行继续教育,云南省财政厅会计处、会计服务中心于20205月底采购了5个会计继续教育网络平台为全省会计人员提供继续教育服务,自2020年起会计人员必须按照《云南省会计人员继续教育实施办法》规定每年参加继续教育,截止时间为次年的630日前。对于2019年度的继续教育,由会计人员自行选择是否补学,补学截止时间为20201231日。

 

处理对象 保山市财政局
处理时间 2020年06月22日

网站首页

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13