欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 信息详细
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200912003
标    题 网上买的新电瓶车能在保山上牌吗?
发件IP 2409:896c:6348:9d7d:52a8:5670:274d:2ff8
写信时间 2020年09月12日
信件内容 在网上买的新电瓶车能在保山上牌吗?n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您反应的问题已收悉,现答复如下:

   您所购买的电瓶车是否符合《电动自行车安全技术规范》、《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》相关规定。(一)根据《电动自行车安全技术规范》(GB 17761-2018),电动自行车应当符合下列要求:1、具  有脚踏骑行能力;2、具有电驱动或/和电助动功能;3、电驱动行驶时,最高设计车速不超过25km/h,电助动行驶时,车速超过25km/h,电动机不得提供动力输出;4、装配完整的电动自行车的整车质量小于或等于55kg; 5、蓄电池标称电压小于或等于48V6、电动机额定连续输出功率小于或等于400W。(二)根据《摩托车和轻便摩托车术语第1部分:车辆类型》(GB/T5359.1-2008)对轻便电动摩托车的定义:无论采用何种驱动方式,其最大设计车速不大于50km/h的摩托车,且如使用电驱动,其电机额定功率总和不大于4kw。对电动摩托车的定义:无论采用何种驱动方式,其最大设计车速大于50km/h的摩托车,且如使用电驱动,其电机额定功率总和大于4kw

       符合上述规定的,可以办理落户。如有不清楚的,请带齐相关资料:身份证、合格证、发票到隆阳区交警大队车辆管理所咨询、办理。

处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2020年09月15日

网站首页

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13