欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 信息详细
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20201215006
标    题 报废机动车怎么办理?
发件IP 220.163.252.*
写信时间 2020年12月15日
信件内容 我家有一辆汽车年限很长了,想要去报废,报废需要办理什么手续?保山有没有报废机动车回收企业?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

报废机动车需要交售给有资质的企业进行回收和注销,目前我市符合资质认定条件的报废机动车回收企业有三家,分别是:位于隆阳区的保山物资再生利用公司、位于施甸县的保山交通废旧物资回收公司、腾冲华园汽车修理公司。

您可以带着机动车登记证书原件,行驶证原件,机动车号牌,机动车所有人身份证复印件等资料到有资质的回收企业交售报废机动车。如果不能正常行驶的车辆,可联系回收企业提供免费上门拖车服务。回收企业在核实报废机动车实车信息是否与机动车登记信息一致,机动车五大总成部件是否齐全后会开具相应的回收车辆单据给车辆所有人。同时,回收企业可以免费代办车辆注销业务。但报废车辆不能有违章,车辆逾期检验不能超过3个周期。

处理对象 保山市工业和信息化局
处理时间 2020年12月16日

网站首页

在线调查

  • 斑马线前礼让行人,您做到了吗?
    请输入验证码:
  • 制止餐饮浪费调查问卷 2020-09-09
    老旧小区改造调查问卷 2020-08-03
    高校毕业生就业情况… 2020-07-01
    斑马线前礼让行人,… 2020-05-20
    脱贫攻坚的主要途径… 2020-04-14