欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 信息详细
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20210404002
标    题 对九龙路武警部队的严正投诉请求!
姓    名 温*
性    别
年    龄 25
手    机 199****4564
地    址 保山市隆阳区象山路
身份证号 52242819**********
发件IP 106.56.25.*
写信时间 2021年04月04日
信件内容 尊敬的保山市生态环境局领导您好:写这封信实属无奈之举,但是九龙路武装部(原武警医院)的行为给我及周边的居民造成了极大的困扰,不得已写信请求帮助,该地周边全是居民区,而该单位每天早上06:30就开始大声喊操,不仅如此,还播放新闻联播,声音超级大,昨晚21:30还在操场播放电影,音响声音巨大,严重扰民,周边至少上百居民深受其害,我非常理解部队军人需要训练,但是这一切都必须要建立在不扰民的情况下,任何单位及个人都无权违反国家的法律法规,武警部队亦是如此,他们这种长期性的扰民行为,我严厉斥责,但是我没办法做沟通,因此,特请求领导代表周边上百居民去做交涉,停止这些扰民行为。在此向领导表示感激!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!
    您所反映的“九武装部队广播扰民”问题,保山市生态环境局非常重视,及时按信访程序转市生态环境局隆阳分局依法调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
    隆阳区生态环境保护综合行政执法大队会于2021年4月7日进行了现场调查核实。经查,原武警医院现该为武警云南总队三支队驻地。经向该部队了解,投诉人所描述的“每天早上6:30就开始大声喊操,不仅如此,还播放新闻联播,声音超级大”情况属实。“昨晚21:30还在操场播放电影,音响声音巨大”是因为清明节组织官兵观看电影。
    二、处理情况
   经与驻地干部沟通,因早上出操及播放新闻联播为部队上级强制要求,无法取消,且也是《中国人民解放军内务条令》的要求。但为了减少对周边居民的影响,构建良好的军民鱼水情,驻地部队同意适当降低音响音量。下一步尽量避免露天电影播放。
   与永昌街道武装部长就此事进行了沟通,请永昌街道与驻地社区进行要求采取多种形式对驻地周边居民进行爱军拥军氛围营造。

    祝您身体健康、生活愉快。再次感谢您对保山市生态环境保护工作的关心、关注和支持。

处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2021年04月08日

网站首页

在线调查

  • 斑马线前礼让行人,您做到了吗?
    请输入验证码:
  • 保山市2020年度政府… 2021-01-29
    制止餐饮浪费调查问卷 2020-09-09
    老旧小区改造调查问卷 2020-08-03
    高校毕业生就业情况… 2020-07-01
    斑马线前礼让行人,… 2020-05-20