领导访谈

主办: 云南广播电视台
主题: 市长杨军做客《金色热...
时间: 2018年8月9日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市申报国家生态文明建设示范市已通过省环境保护厅组织的专家评估和考核验收,你知道吗?
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180118010
标    题 关于保山中心城市道路交通安全隐患整治的建议
发件IP 182.241.81.*
写信时间 2018年01月18日
信件内容 尊敬的局领导:您好!感谢您在百忙中垂阅这封政民互动交流信。 近年来,在市委市政府的正确带领下,在各级有关部门的密切协同下,全市众志成城、勠力同心,成功创建了“国家卫生城市”“全国质量强市示范城市”等称号,经济建设、政治建设、文化建设、社会建设及生态文明建设取得了空前发展。多项重点工程的实施,市容市貌及市民的出行得到了很大的改观。然而,地下综合管廊及部分城市道路翻新的长期施工,给市民的出行带来了不便,存在严重的安全隐患。 一是翻新道路多处路段有深坑。太保路、兰城路等路段翻修后,路边的下水道井盖及路中间深坑太多,路窄且交通流量大,自行车、摩托车靠路边行驶,很容易就被“坑”倒了,进而发生交通事故。 二是泊车位设置不合理。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第三款规定:公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队()门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。兰城路多个公交车站牌前违规设置了泊车位,上下班高峰期,路两边停满车,公交车直接停在了路中央,个别司机还临时将车停在了机动车道,造成严重的交通拥堵。 三是城市边缘化、两极化分界路段猪八戒娶妻—黑灯瞎火。北七环作为板桥方向及下村公租房“难民窟”万数人每天进城上班的主干道之一,比起主城区多处路段人流车流量要大得多,且周边工地尚在施工,路况差、交通恶劣,路灯已经安装好一年多了,时至今日却一直不投入使用,纯属摆设。四是部分司机违法占用非机动车道及人行道停车现象突出。中心城区多数人上下班都骑自行车、电瓶车和摩托车。然而,很多司机将车长时间停在了非机动车道和人行道,导致非机动车不得不行驶到机动车道,特别是下村公租房非机动车道及机动车道两边停满了车辆,严重扰乱了交通秩序。五是永昌路减速带太多,部分减速带太高,减速明显,易发生交通安全事故。建议:一是加快修复翻修路面下水道井盖部位及路面深坑。二是取消违法设置的泊车位。三是启用北七环路灯,并考虑冬天夜长适当延长开灯时间。四是加大违法占用非机动车道及人行道的处罚力度。五是合理设置减速带,采用警示牌或者梯级增高的减速带提示减速。事无小大,一听于法。为方便市民安全出行,减少交通安全事故,创造一个安全、文明、人性化的城市,恳请局领导商有关部门,给予解决为盼!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

市民朋友您好!

您在20180118010号信件中反映的问题已收悉。我局高度重视,及时安排相关科室对您反映的问题进行逐一研究。经查,您所反映保山中心城区的问题:1.翻新道路多处路段有深坑;2.泊车位设置不合理;3.城市边缘化、两极化分界路段黑灯瞎火;4.部分司机违法占用非机动车道及人行道停车现象突出;5.永昌路减速带太多,部分减速带太高,减速明显,易发生交通安全事故。这些问题的行业主管部门在保山市住建局、保山市交警支队,市交通运输局没有相关的职能职责。因此,建议您向保山市住建局、保山市交警支队进行反映。

感谢你对保山中心城区城市管理和发展的关注,希望你多提宝贵意见建议。

最后,恭祝您身体健康、工作顺利、阖家欢乐!

 

 

保山市交通运输局

2018年2月1

处理对象 保山市交通运输局
处理时间 2018年02月02日