领导访谈

主办: 保山广播电视台
主题: 聚焦大健康大物流,推...
时间: 2018年4月18日(星期三...
嘉宾:

在线调查

  • 您认为整治不文明交通行为及危险交通行为的有效措施是(可多选)
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30

首页

当前位置: 首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180120001
标    题 公交线路、车辆、运营时间
发件IP 106.60.145.*
写信时间 2018年01月20日
信件内容 线路:1、建议将10路的终点站调整为审计局站。(便于纯电动公交的运营)2、把10路青华湖线的终点站调整到正阳路,与3路进行接驳。车辆:1、把10路的恒通CNG公交调到21路,将东风天翼的公交调到10路。2、将超龙的EQ6670CTBEV3用到9路和16路。3、将恒通的CNG掉到19路。(应在第一批、第二批、第三批采购的公交车以及以前的24张CNG公交车上安装STOP按钮)运营时间:1、应把3路、10路青华湖线的末班车时间变为22点,1、2、4路车的末班车的时间变为20点。nn
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

市民朋友您好!

您在20180120001号信件中反映的问题已收悉。我局高度重视,及时安排相关科室组织市公交公司对反映的问题进行调查研究,经认真分析,将有关问题答复如下:

一、关于将10路车终点站调整为审计局站并用纯电动车运营建议的问题

目前公交10路线,共投入12辆7.05米天然气车辆空调公交运营,该线路现已途径审计局站,通过长期的运营多数乘客已熟悉现有线路,如将终点调整至该站,将会导致没有线路运营至梨花坞站。10路公交线路路况复杂且坡陡弯急,如果长时间使用纯电动公交运营该线路会导致纯电动车辆的动力电池和电机造成不可逆受损。因此,10路公交线路公司选用大马力的天然气公交投入运营。

二、关于将10路专线终点站调整至正阳路,与三路接驳建议的问题

目前10路晚班青华湖专线,起始点为青华湖站至九龙站。九龙站是保山市民流量及换乘需求最高的站点,通过长期的运营多数乘客仍选择在九龙站换乘,故暂不做调整。同时我公司将及时对现有线路乘客出行需求及出行特点进行意见征集,待意见征集后如有必要,市公交公司将根据实际适时调整。

三、关于把10路的恒通CNG公交调到21路、19路运营的问题

(一)目前21路途径永昌路、沙丙路、乡道。沙丙路至海螺水泥厂路段因道路通行条件差,目前公交10路在用车辆为7.05米恒通CNG公交车车辆通过性、底盘减震性能等无法在路况较差的道路上正常通行,如将现有10路公交车调至21路,将会导致车辆无法正常通行,如强行通过将会对车辆造成不可逆的损伤,待该路段路况改善后公司会根据公司实际情况及时调整该线路车辆。

(二)19路起始点为公交中站至小堡子站,途径永铸街,因永铸街农村道路,路况较窄、弯大,7.05恒通CNG公交车相比现运营5.99米车辆车身宽且长,无法在该线路正常运营,为保证该线路正常运营,暂无法对该线路车辆进行调整。

四、关于应在第一批、第二批、第三批采购的公交安装STOP按钮的问题

新购置的新能源车上均已安装STOP键,同时市公交公司规定公交车必须逢站必停,驾驶员到每个站牌都会停车上下乘客,同时现在车上都配有后门监控,驾驶员通过监视器即可知晓后门有无乘客下车。

五、关于把3路、10路清华湖线的末班车时间调整为22点,1、2、4的末班车变为20点的问题

现有公交线路站点及首末班运营时间,是由相关行业管理部门根据市民出行需求、出行特点、线路特点等多方面综合考虑进行制定的,您所提出关于末班车时间推迟的建议我公司会高度重视,并对您所提出末班时间延长线路进行全面的调查及意见征集,待意见征集后如有必要,市公交公司将根据实际适时作出调整。

感谢你对保山中心城区公交事业发展的关注,希望你一如既往关心保山交通运输事业发展,多提宝贵意见建议。最后,恭祝您身体健康、工作顺利、阖家欢乐!

 

 

保山市交通运输局

2018年2月1

处理对象 保山市交通运输局
处理时间 2018年02月02日