领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市人民政府门户网站栏目满意度调查
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2019-07-31
    保山市人民政府门... 2019-07-31
    2019年保山端阳花... 2019-06-13
    扫黑除恶调查 2019-04-11
    群众安全感满意度调查 2018-11-13
流水号: 查询密码:

互动交流

当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件内容
流水号 20191004001
标    题 界头噪音扰民
发件IP 182.247.101.*
写信时间 2019年10月04日
信件内容 尊敬的环保局领导:     在腾冲市界头镇界头街下街口卖马坡农贸市场旁边有几家木材雕刻铺子,白天黑夜都在雕刻,晚上10点到到凌晨6点也从不停歇,对周围居民休息和健康造成严重影响。多次反应商家一直不理,我们真心请求保山市环保局对扰民噪音进行分贝测定,并按照相关法律规定消除噪音。还周围居民一个健康家居环境。         此致,敬礼!                                                                              
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!
    您所反映的“腾冲界头街农贸市场旁木材雕刻铺噪音扰民”问题,市生态环境局非常重视,及时按信访程序转腾冲分局依法调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    11月1日,腾冲市环境监察大队联合界头镇政府、市环境监测站对农贸市场旁木材雕刻铺进行了现场调查及监测。
    现场调查时,界头镇界头街农贸市场边有4户木雕经营户正在作业,环境监察人员分别对4户木雕进行现场调查,市环境监测站技术人员分别对木材雕刻铺产生的噪声排放情况进行白天、夜间监测。
    针对现场调查,腾冲市环境监察大队要求在隔音降噪设施完成前,禁止夜间作业的要求,具体处理需待监测结果出来后进行。

    祝您工作顺利,生活愉快。再次感谢您的来信。

处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2019年11月04日