领导访谈

主办: 保山市食药监局
主题: 【政风行风】怎样辨别...
时间: 2018年12月19日
嘉宾:

在线调查

  • 保山市人民政府门户网站栏目满意度调查
    请输入验证码:
  • 你觉得本网站什么... 2019-07-31
    保山市人民政府门... 2019-07-31
    2019年保山端阳花... 2019-06-13
    扫黑除恶调查 2019-04-11
    群众安全感满意度调查 2018-11-13
流水号: 查询密码:

互动交流

当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件内容
流水号 20191014006
标    题 农村村路被人为堵了
姓    名 段**
手    机 176****1001
地    址 保山市隆阳区西邑乡竹林村5组
职    务 在家养病
发件IP 182.241.94.*
写信时间 2019年10月14日
信件内容 尊敬的领导:         我村村路被段银禄用大石头沙子等等堵了,到现在为止六年多了,以前以为村里的领导会处理但是到现在都没有处理,8月到现在多次致电市政府(12345)以及村书记还有去乡里请领导帮忙,虽然村书记来过三次但是与段银禄沟通没有结果,他不同意拿掉,现在想请领导帮帮忙。         由于段银禄把村路下路以及山水沟都堵了,又有一家把上路山水沟也堵了(因为他家在的低,因此下路山水沟堵了以至于下雨天山水泥巴往他家流进去),所以现在呢下雨天山水泥巴都往路上流淌以至于摩托车不敢行走,雨后要清理山水冲下来的泥巴沙子。晴天的时候上路的住户各种洗碗水、洗衣服水、以及洗圈的污水都往路上流淌,刚好经过我家大门口。所以我家的现象是这样的,大门左转路被段银禄堵了,大门右转有各种污水而且还很滑。还有,我家养的牛很多洗圈是用水泵把牛粪冲碎之后让它流出去,但是没有沟就往路上流淌。今年8月初现在都让搞化粪池搞环境卫生嘛,我家现在化粪池都搞好了让村里领导来处理堵路事件,可是村里一直说段银禄不同意还在做工作,可能书记一直推脱吧。所以我家心就有点不平,你们村里让我家搞化粪池搞环境卫生我家搞了,可是请你们领导帮我们处理事情怎么就这么难呢?最后致电市政府的时候说:“村书记说等到修水泥路的时候统一处理,当时我就说了我们这里水泥路已经修了10多年了。”难道在等到修路要等几十年乃至100年,这个完全说不通呀,这是国家10几年前规划新农村时修建的我们老百姓一分钱也没有出,可是现在被段银禄堵了,村书记不闻不问只派别的领导来过几次处理但是也没有解决,书记一直没有来还是我致电市政府之后他才来过三次,但是也就是走个过场,也许段银禄家有钱吧,我们村里很多人都说村书记把有钱人办事效率非常高,可帮一些穷一点的就差太多了。         申明:我家与段银禄家没有任何矛盾。原因是他家与路对面吴光元家有矛盾,而且已经10多年了,因为路对面盖房子把水泥路外面的土路挖了(但是他就又砌了40到50厘米左右挡墙),段银禄偏偏不同意,他要2步(2米左右)宽的挡墙才同意。村里的领导也来(书记没有来)过说:“他家梁都搅了,要是没有搅以前让他家往前一点,现在也就这样了。”过后段银禄一直跟我家说:“你家去找书记嘛,就说你家不同意。”我家没有去找,村里的人都说我家不合适找,于是段银禄就拉了一车大石头沙子把路和山水沟堵了,一边扔大石头还一边瞅我家,从此他一个人就不理我家了。我家一直望着他们两家处理可是6年多了一直没有处理我家才找村里领导,可是村里没有答复才致电市政府。     现在是这样的,我家门口右转是一些污水很滑,门口左转没有路和沟,路面上污水粪便等等非常污染(臭气熏天)。对我家影响最大,所以我请求领导*来查看处理一下,不要让村里的单独来,因为那是没有效果的可能村里对你们的回复是:“小问题,我们可以处理的。”可真正的结果是没有处理以及无法处理,劳烦你们帮处理一下,谢谢!                                                                                                                                                                                                                                                                                    再次恳请领导*查看情况处理一下                                                                                                                                              在此谢谢您们了!n                                                                                                                                              n                                                                                                                               申请人:段爱峰   隆阳区西邑乡竹林村5组                                                                                                                                            n  n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 于2019年10月22日通过电话回复了投诉人,投诉人表示满意。 感谢您对保山生态环境工作的肯定。
处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2019年10月22日