欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 政府信箱(市级)选登 / 信息详细
政府信箱(市级)选登
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200529003
标    题 关于昌宁驾考中直线行驶的问题
发件IP 112.113.131.*
写信时间 2020年05月29日
信件内容 尊敬的领导你好,我是一名再昌宁学习驾照的学员。再学习过程中我发现驾考中涉及的直线行驶考核标准十分不符合实际情况。学员考试时为避让突然闯入的行人车辆牲畜只能停车减速或调方向避让,但却会被判不合格。个人觉得此款实在不合理。特在此向各位领导提出。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的问题已收悉,现答复如下:

一、项目设置依据

中华人民共和国公共安全行业标准《GA1029-2017 机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》,科目三考试路段要求(7.1.1原文):

考试路段应设置在通行社会车辆的混合交通道路上,并符合以下要求:

1.有双向4车道道路

2.有双向2车道道路;

3.有信号控制交叉口;

4.有无信号控制交叉口;

5.有学校区域、公共汽车站、人行横道等设置有模拟的学校区域、公共汽车站等标志;

6. 汽车单向流量不少于60/小时。

二、评判依据

中华人民共和国公共安全行业标准《GA 1026-2017 机动车驾驶人考试内容和方法》,直线行驶考试操作要求(5.3.2.3原文):

根据道路情况合理控制车速,正确使用挡位,保持直线行驶,跟车距离适当,行驶过程中适时观察内、外后视镜,视线不得离开行驶方向超过2s

三、评判参数设置依据

(一)车辆在运行时,若前方出现障碍物,可以采取停车让行,带障碍物离开后在起步继续考试。

(二)方向控制要求(原文):行驶100m内偏移量大于±30cm;设置依据:中华人民共和国公共安全行业标准《GAT 1028.4-2017 机动车驾驶人考试系统通用技术条件》表A.1序号30之规定。


处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2020年06月05日

互动交流

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13