欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 政府信箱(市级)选登 / 信息详细
政府信箱(市级)选登
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200531002
标    题 购置新电动二轮车相关问题
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2020年05月31日
信件内容 尊敬的交警支队领导:    您好!请问新购置的电动二轮车是挂黄牌还是蓝牌?是否需要有摩托车驾照?之前的白色牌照是否需要更换新牌照?对之前落户白色牌照的电动二轮车之后上路也需要摩托车驾照?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的问题已收悉,现答复如下:

一、电动自行车

电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)于2018515日发布,于2019415日起实施。根据《云南省市场监督管理局 云南省工业和信息化厅 云南省公安厅关于加强电动自行车国家标准实施监督工作的通知》(云市监发〔20198号)和中华人民共和国公安部《关于加强电动自行车安全管理工作的通知》(公交管〔2019184号)要求,对符合新标准并获得CCC认证证书的电动自行车,核发绿底白字的电动自行车号牌。对2019415日(不含)之前销售的,不符合新标准的在用电动自行车,于2019615日(含)前完成登记上牌,核发白底红字的临时过渡号牌。对在用不符合新旧标准的电动自行车设置过渡期,原则上不超过3年,发放临时号牌。

二、电动二轮摩托车和电动二轮轻便摩托车

《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》(GB/T24158-2018)于2018917日发布,于201941日起实施。

《摩托车和轻便摩托车术语第1部分:车辆类型》(GB/T5359.1-2008)对轻便电动摩托车的定义:无论采用何种驱动方式,其最大设计车速不大于50km/h的摩托车,且如使用电驱动,其电机额定功率总和不大于4kw。对电动摩托车的定义:无论采用何种驱动方式,其最大设计车速大于50km/h的摩托车,且如使用电驱动,其电机额定功率总和大于4kw

       机动车符合《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2018)规定的,需经公安机关交通管理部门注册登记,方可上道路行驶。驾驶机动车上道路行驶,必须持有相应准驾车型的机动车驾驶证。
处理对象 保山市公安局交通警察支队
处理时间 2020年06月05日

互动交流

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13