欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 政府信箱(市级)选登 / 信息详细
政府信箱(市级)选登
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200610009
标    题 会计个人信息采集
姓    名 杨**
性    别
地    址 云南省保山市隆阳区
发件IP 106.56.24.*
写信时间 2020年06月10日
信件内容 我想请问,会计个人信息采集审核大概需要多长时间,我已经提交了3天了,还是在审核中,主要我要补2019年继续教育,谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

杨女士:

    您好!会计人员信息采集工作在2019年已经进行了集中采集审核,未参加2019年会计人员信息集中采集审核的会计人员,可自行到云南财政会计管理网进行信息采集和变更,非集中采集审核期间,一般是每周审核一次,5个工作日内给予审核答复。您的情况,电话回复时也给您做过相关解释,您的信息采集审核责任单位是隆阳区财政局会计股,已为您联系隆阳区财政局会计股解决信息采集审核事宜。

2019214日,云南省财政厅、人力资源和社会保障厅出台了《云南省会计人员继续教育实施办法》,按照规定要求,会计人员继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90分,其中,专业科目一般不少于总学分的三分之二。学分在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。因疫情影响,鼓励广大会计从业人员通过网络方式进行继续教育,云南省财政厅会计处、会计服务中心于20205月底采购了5个会计继续教育网络平台为全省会计人员提供继续教育服务,自2020年起会计人员必须按照《云南省会计人员继续教育实施办法》规定每年参加继续教育,截止时间为次年的630日前。对于2019年度的继续教育,由会计人员自行选择是否补学,补学截止时间为20201231日。
处理对象 保山市财政局
处理时间 2020年06月16日

互动交流

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13