欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 政府信箱(市级)选登 / 信息详细
政府信箱(市级)选登
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200712001
标    题 关于生物质颗粒燃料是否符合国家环保政策
姓    名 王**
性    别
年    龄 31
手    机 187****6838
地    址 隆阳区瓦房乡油房村委会
身份证号 53300119**********
身    份 农民
发件IP 240e:34c:635b:1500:55cb:20f9:a3a8:7274
写信时间 2020年07月12日
信件内容 尊敬的各位领导:                       您好       我想咨询一下关于生物质颗粒燃料的燃烧是否符合国家大气污染的排放标准?是否有相关文件规定提倡传统烧煤的企业改烧生物质颗粒?还有就是国家是否有对生产生物质颗粒的企业进行扶持和补助的政策文件?如果有的话麻烦电话告知!谢谢!谢谢领导!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

王**,您好!
    根据您反映的问题,现将有关问题回复如下:
    一、反映“关于生物质颗粒燃料的燃烧是否符合国家大气污染的排放标准?”
    生物质成型燃料含硫量低、灰分低,燃烧后主要污染物是烟尘。配置高效除尘设施的生物质锅炉在正常运行时,可以达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)的排放标准。
    二、反映“是否有相关文件规定提倡传统烧煤的企业改烧生物质颗粒?”
    根据国务院、云南省大气污染防治行动实施方案和打赢蓝天保卫战三年行动实施方案,“2018年底前,所有州、市政府所在地城市建成区基本完成每小时10蒸吨及以下燃煤锅炉淘汰任务。”“在具备资源条件的地方,鼓励发展县城生物质热电联产、生物质成型燃料锅炉及生物天然气。”等相关要求,一是我市出台了《保山市加快推进中心城区建成区燃煤锅炉淘汰工作方案》《保山市县级以上城市建成区燃煤小锅炉淘汰方案》,因地制宜按照宜电则电、宜气则气、宜生物质则生物质的原则,推进燃煤小锅炉的淘汰或改造。二是鼓励其他地区“煤改气”“煤改电”或使用成型生物质燃料替代工作。

    三、反映“国家是否对生产生物质颗粒的企业进行扶持和补助的政策文件?”
    目前,生态环境部门对生产生物质燃料的企业暂未出台扶持和补助的政策文件。

    感谢您对保山生态环境工作的关心、关注和支持。

处理对象 保山市生态环境局
处理时间 2020年07月22日

互动交流

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13