欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 县(市区)来信选登 / 信息详细
县(市区)来信选登
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200630003
标    题 危房改造补助情况
姓    名 杨**
手    机 183****6720
发件IP 39.129.193.*
写信时间 2020年06月30日
信件内容 你好,我想了解下(建档立卡户、低保户、农村分散供养特困户、贫困残疾人家庭)有危房改造补助资金有吗?我们家是由旺镇常村村委会上寨的,我们家是建档立卡户18年老房子危房改造,19年建完,当时说好像给2万完的补助,但是村委会扶贫办还是镇扶贫办说我们家的房子面积超标,不予补助,我们家盖的新房子是在老房子基础上盖的啊,还有17-18年我们寨子盖新房的人家很多也有面积超标,但是人家也拿到了补助。据有人说,今年政策严。请相关单位领导给予解答,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

施甸县住房和城乡建设局关于危房改造补助情况信访事项的答复

 

杨先生:

您好!您的来信已收悉。我局及时安排相关工作人员和由旺镇人民政府取得联系,核实你所反映的情况,现将有关情况答复如下:

你户属由旺镇常村村委会上寨组,家庭人口有6人,2013年纳入建档立卡户,2019年脱贫退出。你户的原房屋(土木结构)属于危房,并纳入由旺镇农村危旧房改造项目。房屋拆除重建后,建筑面积为257平方米,面积超标。由旺镇人民政府根据相关规定,你户不纳入农村危房改造政策补助范畴。

取消的依据:《施甸县人民政府办公室关于印发施甸县2019年农村危房改造工作方案的通知》(施政办发〔201925)文件精神:4类重点对象D级危房拆除重建后的新房面积原则上是:13人户控制在4060平方米内,且1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,不低于13平方米。兜底解决的特困户,改造房屋的建筑面积按下限标准控制。对于拆除重建的危房不按照面积要求改造或农户举债建设大面积房屋的,由各乡镇立即组织整改;凡面积超过上述规定要求的,由各乡镇自行消化解决,不得列入中央、省级资金补助范畴”。

 

 

施甸县住房和城乡建设局

202072

 

 

处理对象 施甸县住建局
处理时间 2020年07月02日

互动交流

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13