欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 常见问题解答 / 信息详细
常见问题解答
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200731007
标    题 由旺贫困建房补贴
姓    名 董**
手    机 136****2101
发件IP 2409:8a6c:282:380:c4d9:980:5c0c:ef3c
写信时间 2020年07月31日
信件内容 低保户没住房要建房有什么补贴
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

董海生同志:

感谢你对施甸脱贫攻坚工作的关心和支持!

你关于“低保户没住房要建房有什么补贴”的信件已经收悉。县扶贫办高度重视,及时将你需要咨询的问题商由旺镇人民政府进行调查和处理。现就你提出需要咨询的问题给予回复。

一、认真核实基本情况

经核实,董海生户,2016年底识别,2018年底脱贫,是扶贫系统内建档立卡户。有家庭人口6人,劳动力2人。董海生,32岁,健康,在昆明市官渡区大板桥沙发厂务工;其配偶林有春,35岁,健康,普通劳力,在昆明带孩子;其子董林昊,4岁,健康,现在昆明东方金宝贝幼儿园接受学前教育;其父董智,62岁,曾患脑出血;其母董秀芹,66岁,曾患脑出血;其祖父董明成,86岁,健康。

在人均收入上,你户董海生在昆明市官渡区大板桥沙发厂务工,月收入3000元;董智从2019年6月起担任农村保洁员,每月收入500元,有农村养老保险收入,每月120.18元;董秀芹自2019年3月起,有农村养老保险收入,每月119.99元;董明成有农村养老保险收入每月103元、高龄老人生活补助每月50元。在住房保障上,你户现住房共6间房间,并于2019年享受农危改政策,补助资金15000元。同时,实施了避雨不遮风和结构功能不合理项目并享受补助资金3000元,达到住房安全稳固,结构合理,不属于没有安全住房的农户。

二、认真落实回复

按照你的信件反映要求,我办及时商县住建局了解相关建房政策,按照规定严格执行农村危房认定和改造标准,坚持农村危房发生一户改造一户。鉴于你户住房经住建部门鉴定“安全稳固、结构合理的情况”,已不属于没有住房和农村危房,因此不能再享受建房补贴。如果你户需要重新建房,只能根据你户家庭实际和经济收入支撑情况作总体考虑确定,并按照建房要求及时上报由旺镇人民政府进行审核和逐级审批,严格执行农村农户建房的有关规定。

你如果还有需要咨询的问题,请直接与由旺镇人民政府联系。联系电话:0875-8881015。

最后,再次感谢你对施甸脱贫攻坚工作的关心、理解和支持!                  

                           

                        施甸县扶贫开发领导小组办公室        

                                               2020年8月5日       

处理对象 施甸县扶贫办
处理时间 2020年08月10日

互动交流

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13