欢迎来到保山市人民政府网!

政府邮箱 加入收藏 注册 登录
网站首页 / 互动交流 / 在线访谈 / 保山市退役军人事务局
保山市退役军人事务局

7月22日10点保山市退役军人事务局邀您一同问政

访谈日期:2020年7月22日 10:00

访谈嘉宾:保山市退役军人事务局 局长 黄吉明 ;保山市退役军人事务局 思想政治和权益维护科 科长 鲁巧 ;保山市退役军人事务局 移交安置军休科 科长 钟承明 ;保山市退役军人事务局 拥军优抚褒扬纪念科 科长 匡健

访谈简介:以“让军人成为全社会尊崇的职业”为主题,围绕“全市退役军人思想政治、权益维护、安置优抚、就业创业、服务管理、褒扬纪念、解难帮困”等内容,在线解答听众提问,听取意见建议,回应关切。 直播热线:3037987、3038987,短信平台:15187551111,或点击屏幕下方的“写留言”给我们留言。

文字直播
  • 【主持人】

    朋友们,大家好。您现在收听、收看的是保山市人民政府主办、保山市广播电视台承办的融媒体直播访谈节目——《保山阳光政务》,我是主持人杨晓。

  • 【主持人】

    我是主持人宇浩。

  • 【主持人】

    今天走进《保山阳光政务》直播间的单位是保山市退役军人事务局。保山市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明,思想政治和权益维护科科长鲁巧,移交安置军休科科长钟承明,拥军优抚褒扬纪念科科长匡健四位嘉宾,将以“让军人成为全社会尊崇的职业”为主题,围绕“全市退役军人思想政治、权益维护、安置优抚、就业创业、服务管理、褒扬纪念、解难帮困”等内容,与大家互动交流,听取意见建议。同时,五县(市、区)退役军人事务局的有关同志也在线收听、收看节目,并做好了回复大家咨询的准备。

  • 【主持人】

    本期节目,保山广播电视台综合广播(调频FM98.7)、“保山广播电视台”微信公众号、市政府网站同步直播。欢迎大家在线收听、收看并参与节目互动,直播热线:3037987、3038987,也可手机搜索“保山广播电视台”微信公众号,进入屏幕右下方的“看直播”,在评论区发表您的观点,参与问政。

  • 【主持人】

    接下来,我们一起通过电波和视频来认识一下今天做客直播间的各位嘉宾,首先是保山市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明,黄局长您好!

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    主持人好!各位听众、观众、网友,大家好!我是保山市退役军人事务局党组书记、局长黄吉明,非常高兴通过“保山阳光政务”在线访谈这个平台与大家沟通交流。借此机会,对长期以来关心、支持全市退役军人工作的各位战友、各位听众表示感谢!今天,我和我的同事就退役军人的有关工作在线为大家作政策解答,同时,也欢迎大家对我们的工作提出宝贵的意见建议,谢谢!

  • 【主持人】

    今天随同黄局长一起来到直播间的还有三位嘉宾,他们是市退役军人事务局移交安置军休科科长钟承明,思想政治和权益维护科科长鲁巧,拥军优抚褒扬纪念科科长匡健,也请三位嘉宾分别来和朋友们打声招呼。

  • 【市退役军人事务局 思想政治和权益维护科 科长 】

    大家好!我是市退役军人事务局 思想政治和权益维护科 科长 鲁巧。

  • 【市退役军人事务局 移交安置军休科 科长 钟承明】

    大家好!我是保山市退役军人事务局 移交安置军休科 科长 钟承明。

  • 【市退役军人事务局 拥军优抚褒扬纪念科 科长 匡健】

    大家好!我是市退役军人事务局 拥军优抚褒扬纪念科 科长 匡健,很高兴参加今天的节目。

  • 【主持人】

    欢迎各位做客我们的直播间。保山市退役军人事务局是新一轮党政机构改革后成立的部门之一,相信很多的朋友对这个部门的职能职责还不是很清楚,那么在节目的一开始,我们就先请黄局长来给大家介绍一下保山市退役军人事务局具体的职能和职责?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    好的,说简单点,我们退役军人事务局的职责就是:为现役军人解决后顾之忧,让他们轻装前行;为退役军人做好服务,让他们重整行装再出发。归纳起来主要有以下几点:
    1.落实好有关退役军人法规政策并组织实施,褒扬彰显退役军人为党、国家和人民牺牲奉献的精神风范和价值导向。
    2.做好军队转业干部、符合政府安排工作士兵的移交安置工作;做好自主择业军队转业干部、自主就业退役士兵服务管理;
    3.加强退役军人的思想政治教育,开展退役军人权益维护、来信来访、帮扶援助、荣誉奖励等工作。
    4.组织退役军人开展技能培训,提高就业创业能力,拓宽就业渠道;
    5. 做好军队离休退休干部、退役士兵、无军籍退休退职职工的移交安置、住房保障以及退役军人医疗保障、社会保险等待遇保障工作;
    6. 组织指导拥军优属工作。
    7.负责烈士纪念设施管理维护,承办政府安排的烈士纪念活动;承担拟列入全国、全省重点保护单位烈士纪念设施报批事宜。
    我再归纳下,其实我们退役军人工作就是5句话:崇军风尚的引领者;红色资源的守护者;退役模范的宣传者;优抚优待的推动者;双拥工作的牵头者。

  • 【主持人】

    那么,保山市退役军人事务局自成立以来,都做了哪些工作呢?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    党的十九大报告中指出“组建退役军人管理保障机构,维护军人军属合法权益,让军人成为全社会尊崇的职业。”习近平总书记多次强调,要关爱退役军人,他们为保家卫国作出了贡献。以习近平同志为核心党中央关心、重视退役军人工作,阐明了新时代退役军人工作的重要意义,指出了新时代退役军人工作的目标任务,确立了新时代退役军人工作的方针原则,提出了新时代退役军人工作的总体要求。2018年4月17日,退役军人事务部组建,2018年11月19日,云南省退役军人事务厅挂牌成立,同年12月3日,我们保山市退役军人事务局挂牌运行,面对新机构、新使命,我们紧紧围绕“打基础、建机制、强服务、谋创新”的总体思路,一年多来,在市委、市政府的坚强领导下,在省厅的关心指导下,全市退役军人事务系统各项工作实现了由白手起家、平地起楼到规范运转有序、向新向好的发展局面,一些工作走在了全省前列。
    一是体系架构基本建成。2018年12月3日,市、县两级退役军人事务局相继挂牌成立,在市委退役军人事务工作领导小组的坚强领导下,人员编制、办公场地、工作经费等相继落实,市、县、乡、村四级服务保障体系逐步推进。
    二是退役军人幸福感得到提升。积极开展信息采集、数据更新、节日慰问、个案救助、保险接续等服务保障工作,通过开展悬挂光荣牌,开展走访慰问,“爱心献功臣”义务巡诊,评选年度“最美退役军人”,“一对一”结对帮扶等工作,着力提升广大退役军人幸福感和满意度。
    三是军转安置优质高效。开展“进军营、送政策、畅安置”宣讲活动,组织安置业务骨干走进保山市广播电视台融媒体直播间,解答在线提问,讲好安置政策,支持国防和军队改革、关心关爱军转干部、退役士兵的良好社会氛围日渐深厚。
    四是退役军人就业创业取得突破。组织自主择业军转干部赴延安开展红色教育,分批组织自主就业退役士兵参加地方驾驶培训,组织退役士兵参加省高职扩招学习,组织退役军人到云南农业大学进行种养殖培训,2次组织建行杯保山市退役军人创业创新大赛和相关招聘会等,为退役军人就业创业提供了更加广阔的空间和渠道。

  • 【主持人】

    谢谢黄局长的介绍。我们知道建立军人服务保障体系是做好退役军人服务工作的基础,那我市退役军人服务保障体系的建设情况到底如何呢?接下来,我们跟随记者前往市退役军人服务中心以及永昌街道退役军人服务站来了解一下相关情况。

  • 【记者金浪】

    我现在来到了保山市退役军人事务局,保山市退役军人事务局自2018年12月成立以来,不断优化服务,加强保障,着力推进退役军人服务体系建设,用心、用情、用力做好退役军人政策落实和服务保障等工作。基层退役军人服务站是退役军人服务体系的重要一环,也是最直接面对退役军人的服务机构,现在就请跟随我们的镜头,一起去看看。

  • 【录音】

    待转业干部 汤先生:我今天来主要是咨询一下我们转业安置的政策和安置的程序,对这边的服务我非常满意,工作人员非常热情,非常方便,一次性就把我们的疑惑做出了解答,不需要我们再去找其他的地方或其他人来咨询。

  • 【录音】

    保山市退役军人服务中心 庞晓萌:我们服务中心现在主要负责的是信访接待、权益维护以及解答一些相关的政策,最近恰逢士兵安置期间,所以来咨询这方面内容的人员比较多一些,进行一个基本的信息登记,然后如果有具体的政策为他们进行解答。

  • 【】

  • 【记者金浪】

    保山市退役军人事务局除了设有贴心便民的服务大厅,还在这里设了退役军人之家,每个月都会在这里举行一些丰富多彩的活动,丰富我们退役军人的文化精神生活。

  • 【】

  • 【录音】

    保山市退役军人事务局移交安置科 钟承明:这里面开展的活动比较丰富,可以打篮球、下象棋、下围棋、打扑克、打双扣。通过这些活动来联谊我们退役军人,使我们退役军人精神文化活动得到了丰富,也通过活动来建立了我们军人之家的这种感情,也使我们退役军人成为真正社会尊崇的对象,也是我们今后的文化阵地的发展方向。

  • 【记者金浪】

    现在我们来到了永昌街道退役军人服务站,该服务站按照高标准、高质量要求完成了标准化、规范化、精细化的打造。采取“点、线、面”结合的方式,为退役军人搭建了网格化服务平台,形成了一张具有街道特色的退役军人服务工作“永昌名片”。现在我们就一起去了解一下相关的情况。

  • 【录音】

    隆阳区永昌街道副主任 刘翠红:我们这个服务站搭建的初衷,是为我们退役军人提供更好的退伍后的一个后续的服务保障,永昌街道目前辖区范围内退役军人有1409名,我们为了做好这部分退役军人的服务工作,主要是三措并举共同来做的,第一是精准定"点"布"线"覆盖“面",构建我们的网格化平台;第二个是注重理“清”重“改”聚力“建”,落实零距离服务;第三个是抓好融“合”共“学”参与“治”,增强退役军人的使命感、荣誉感、归属感,让他们参与到我们社会的共治共建共享当中来。

  • 【主持人】

    通过记者的采访,我们深切的感受到,保山市退役军人事务局在成立短短一年半的时间里,服务保障工作取得了实实在在的成效,那么,截止到目前全市退役军人服务保障体系建设情况怎么样了呢黄局长?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    在市委退役军人事务工作领导小组各成员单位的关心支持下,退役军人服务机构相关职能职责、人员编制、经费保障等得到落实。截止2020年6月,全市共组建退役军人事务局6个。组建退役军人服务中心6个,组建乡、镇(街道)退役军人服务站75个、村(社区)退役军人服务站952个;设置军休机构6个。全市退役军人服务保障体系基本建成并实体化运转,服务保障退役军人的“最后一公里”基本打通。

  • 【主持人】

    我们的栏目记者在前期的调查采访中,也收集到了一些存在的问题,一起来听一听。

  • 【录音】

    待安置转业干部汤清亮:我是2020年转业待安置的转业干部,主要有三个问题:第一个就是现行的保山这边的安置政策是什么?第二个问题就是安置的程序,就是哪个阶段搞什么?第三个就是时间节点怎么安排,我们更关心的可能就是什么时间组织培训?什么时间选择?什么时间轮训安排?什么时间到地方报到上班?

  • 【】

  • 【录音】

    待安置士兵贾云龙:我是属于满12年符合政府安排工作的退役士兵,今年回来主要想了解保山跟去年的安置政策有哪些变化?安置岗位是什么结构的?比如说工勤岗、事业岗,还有那个企事业单位提供的比例大概是什么情况?今年安置的时间会不会推迟,如果推迟的话就存在部队跟单位有一个空档期,这个空档期我们需要做点什么,今年会不会有这方面的就是安排我们这拨人组织几天的学习、组织考试之类的。

  • 【主持人】

    刚刚这两位退役军人都是待安置的干部和士兵,他们咨询的主要是政策方面的问题,想了解今年退役军人安置政策、安置时间、安置岗位和办理程序等,不知在安置这两类退役军人政策上是不是有一些区别?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    关于这个问题,我请我们移交安置军休科的钟承明科长来作回答。

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科 科长 钟承明】

    退役军人安置有两类,一类为退役士兵安置,一类为军队转业干部安置。退役士兵的安置方式主要有自主就业、安排工作、退休、供养四种。军队转业干部安置主要有计划分配转业干部安置、选择自主择业方式安置、军队离退休干部移交政府安置。这两类人员安置政策性强、涵盖面广、内容丰富且较多。简要谈一下由政府安排工作的退役士兵和计划分配军转干部安置:2020年由政府安排工作和退出消防员安置的退役士兵,接收安置渠道为党政机关、人民团体、事业单位和国有企业,原则上以事业单位为主,按国家有关规定给予编制保障,实行“两次移交、两次安置”的移交安置办法。2019年冬季退出现役集中交接由政府安排工作的退役士官、退出消防员,批准退役时间统一为2020年4月1日,工资由部队发至2020年7月31日;2020年夏秋季退出现役集中交接由政府安排工作的退役士官,批准退役时间统一为2020年9月1日,工资由部队发至2020年12月31日。计划分配军转干部主要以党政群机关和参照公务员法管理事业单位为主渠道,畅通进入法治专门队伍的通道,鼓励到所辖县(市区)、乡镇(街道)基层一线,采取“双向选择、指令性分配”相结合的办法分配。师团职军队转业干部采取带编制带非领导职数的办法安置;营职及以下(含技术)军转干部先利用有空编的单位安置,编制满员的单位也可以采取先进后出的办法进行安置;改革期间因接收军转干部增加的编制、职数实行单列,不计入同级控编减编任务控制数和单位非领导职数总数。重点安排好师团级职务军转干部,从优安置好荣立二等功以上功臣模范、长期在艰苦边远地区以及从事飞行、舰艇、涉核等特殊岗位工作的军转干部。安置完成时间为2020年9月。 

  • 【主持人】

    据了解,在加强服务保障体系建设工作方面,保山市退役军人事务局对提升退役军人荣誉感、获得感和幸福感方面的工作得到了退役军人的认可,具体是怎么做的呢?成效如何?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    全市稳步推进乡镇(街道)、村(社区)服务站实体化运作,基本形成了市、县、乡、村四级服务保障体系全覆盖。通过创建“枫桥式”退役军人服务中心(站)的建设,充分发挥基层服务站的服务保障作用。春节、“八一”期间,走访慰问300余场16600余人。2019年支出重点优抚对象优待抚恤经费13700万元、春节慰问金298.17万元、医疗补助金660.42万元,2019年全市兑付义务兵家庭优待金1015万元,足额发放企业军转干部生活困难补助、春节慰问、个案救助资金3517万元;开展“爱心献功臣”义务巡诊活动,为2000余名退役军人免费体检、送医送药。全市完成46081户光荣牌悬挂,为29名老战士老同志颁发“中华人民共和国成立70周年”纪念章,为14名现役军人子女协调解决入学难题,组织评选12名“保山最美退役军人”;号召广大退役军人向先进看齐、向典型学习,引导大家在服务经济社会发展和助力脱贫攻坚中大显身手。

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    关于这个问题,我请我们思想政治和权益维护科科长匡健来回答。

  • 【】

  • 【市退役军人事务局思想政治和权益维护科 科长 匡健】

    自退役军人部门组建以来,全市双拥工作呈现和谐发展、整体推进、全面提高的良好态势。实现了9个100%:一是转业干部安置行政和事业单位率100%;二是符合安置退役士兵安置率100%;三是随调、随迁的军转干部家属安置率100%;四是驻军团以上单位有电脑、图书室、室内训练场等科技拥军普及率100%;五是驻保部队子女入学优惠率100%;六是农村义务兵优待金按时按标准兑付率100%;七是重点优抚对象参加农村新型合作医疗率100%;八是农村重点优抚对象优待金兑付率100%;九是重点优抚对象大病补助按上级规定标准落实率100%。

  • 【】

  • 【主持人】

    为全面提升退役军人服务管理能力,下一步我市退役军人事务工作的重点是什么?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    总结一年来的工作成绩与存在的问题,下一步我们的工作重点要从以下几个方面加强。
    一是做好移交安置工作。2020年,随着军改向纵深推进,退出现役的人数可能继续保持高位,安置任务仍然很重。我们将高标准完成接收安置任务,加快滞留部队人员移交接收,加强军休服务管理。做好自主择业军转干部、复员干部、自主就业士兵、无军籍职工移交安置和服务管理工作。
    二是扎实做好“双拥”工作。落实“双拥”工作领导小组会商机制、任务落实通报检查机制,指导督促驻保部队营区周边环境整治、创建“美丽军营”活动,建立健全双拥工作“双清单”制度、区域协调机制、成员单位专项协商机制、联络员工作会商机制和军地情况通报“五项制度机制”。
    三是做好褒扬纪念工作。完善英烈褒扬机制,提升烈士纪念设施保护管理水平,让革命功臣得到尊重和优待。把龙陵镇安疗养院打造成重点军休疗养基地,以此为中心,把杨善洲干部学院、龙陵松山抗战遗址、腾冲国殇墓园、艾思奇故居等纳入红色教育环线,让退役军人在红色教育基地受到教育洗礼,继续发扬军队优良传统和良好作风,为推动地方经济发展再做贡献。
    四是大力促进就业创业。对退役军人中的优秀党员,培养选拔进基层组织班子、选聘到党建指导员队伍之中。利用全省退役军人就业创业信息平台,把全市退役军人就业培训创业孵化基地实体化运行作为重点,加强就业创业扶持,鼓励退役军人参加学历教育,加强与人社部门及国有企业、民营企业对接,组织开展区域性退役军人专场招聘,促进供需信息有效对接,为退役军人创业提供服务。
    五是加强服务保障体系建设。按照边组建、边思考、边总结、边提升的思路,高标准、快节奏推动全市退役军人服务保障体系建设。

  • 【主持人】

    您现在收听、收看的是保山融媒体互动访谈节目——《保山阳光政务》,今天做客直播间的单位是保山退役军人事务局,接下来我们将进入“百姓问政”,欢迎大家拨打直播热线:3037987、3038987,或在直播页面评论区发表您的观点。

  • 【主持人】

    欢迎来到“百姓问政”,一起来关注问政留言。首先我们来看平台上的2条留言。

  • 【留言】

    大学毕业的直招士官不满12年可以转业吗?转业一般会安排什么岗位?

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科 科长  钟承明】

    不论是大学生套改士官,还是直招士官,从2011年11月1日《退役士兵安置条例》施行后入伍的,符合由政府安排工作的条件进行了统一,仅从军龄上说,必须是服现役满12年以上,在退役时可以选择由政府安排工作。不满12年的退役士兵根据部队需要和个人情况确定是否退役,但退出现役后自主就业(自己找工作、干事业)。

  • 【主持人】

    退役士兵社会养老保险中间断档了3年,能不能自己补交?

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科科长 钟承明】

    能不能补交就看退役士兵退役出现役属哪种方式安置,如果不是由政府安排工作的退役士兵产生养老保险断缴是不能补交的。参战人员按相关规定办理。

  • 【主持人】

    我们继续来关注记者采访中收集到的一些问题

  • 【录音】

    已安置退役士兵邵先生:像我们同批转业下来的战友,到各个单位有好多不是本地的,在这里没有房子也没有什么保障,我们战友里面考虑最多的就是小孩上学的问题,比如想上一小或者二小这些比较好的学校,但是因为单位不在这个片区内,自己的房子也不在这个片区内,所以很难上到自己满意的学校,希望能提供这方面的照顾和优先。

  • 【市退役军人事务局 拥军优抚褒扬纪念科 匡健】

    谢谢你对退役军事务关心!你是已安置退役士兵,同你同批转业下来的战友肯定政府给予了安置。保山市教育局、保山军分区关于印发贯彻落实《军人子女教育优待办法》的实施意见的通知(政联〔2016〕1号)文件,对你所提的问题有明确规定,请你同保山军分区政治工作处或保山市退役军人事务局联系详细了解相关规定条款。

  • 【录音】

    已安置士兵叶先生:听我们的战友反映回来的就是自己想做生意的就是愁没有资金,无息贷款名额有限,贷款需要营业执照这些东西,不是说你想创业先把钱贷过去再去办营业执照,无息贷款,还有相关的政策具体没有了解。

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科科长 钟承明】

    退伍军人无息创业贷款国家出台了相关政策,若退伍军人有创业的意愿,是可以向银行申请办理创业贷款(没有名额限制一说),贷款用户不需要支付利息,由国家进行贴息,以此帮助退役军人解决创业初期的部分资金问题。此项目可以到当地人社局就业部门进一步咨询了解如何办理。

  • 【录音】

    待安置士兵贾先生:据了解,今年退役安置的政策好像有所变动,有一个新政策说的是申请自主就业的退役士兵回到地方,按照往年根据服役年限有一次性退役金,好像是要取消了,不知道这个事情是真的假的?主要是我们也没有这方面的途径,想通过这个平台了解一下具体是个什么情况,因为这是涉及到我们士兵的切身利益的。

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科科长 钟承明】

    目前还没有接到关于取消或停止自主就业退役士兵领取一次性退役金和一次性经济补助的通知说法,此两项经费按照国家规定免征个人所得税。一次性退役金,按照不满6个月的按6个月计算,超过6个月不满1年的按照1年计算。自主择业退役士兵一次性经济补助由地方人民政府根据当地实际情况给予补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。目前,保山自主就业退役士兵一次性经济补助经费,按照部队发放的士兵服现役每满1年发给4500元的退役金基本标准的80%比例计发。退役士兵每服现役满1年,省补助1200元,市、县(市、区)财政各承担1200元,省经济补助标准随着国家退役金标准变化适时调整,市、县(市、区)结合实际,在不低于省补助标准的基础上,建立补助标准自然增长机制。

  • 【留言】

    转业退役军人的组织关系接转应该怎么办理?

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    关于这个问题,我请我们思想政治和权益维护科科长鲁巧来作回答。

  • 【市退役军人事务局思想政治和权益维护科科长 鲁巧】

    退役军人在部队时是预备党员、正式党员的,退役时,部队师、旅级以上单位政治机关或其他组织部门会开具党员组织关系介绍信,组织关系介绍信不装进档案,发放到退役人员个人手中,须妥善保管。
        退役军人回到入伍地、安置地后,应持党员组织关系介绍信及时到县级以上党委组织部办理组织关系转接手续,其中,安置在市级单位的到市委组织部办理,其他人员到县(市、区)委组织部办理。这样,组织关系就从部队转到地方了,最终会通过组织部转到户籍所在地的村、社区或安置单位党支部。
    下一步,我们将积极探索“一站式”服务,在退役军人集中报到时段,协助组织部门,在退役军人服务中心设立专门窗口,办理党组组关系转接手续,确保每名退役军人党员都及时纳入党组织管理。 

  • 【录音】

    军休干部赵先生:我们80岁以上的老同志反映说地方不是有高龄补贴,他们到了80岁为什么没有高龄补贴?至于多少我也不知道,中央财政开支与地方有没有关系,也给大家一个明确的答复。

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科科长 钟承明】

    保山有高龄补贴,是原民政部门老龄委制发的通知文件。本人身份证上满80岁后携带身份证和户口本到户口所在社区(居委会)填表申请,行动不便的可子女可前往办理,申请下来后社区工作人员会通知你如何领取补贴(目前,80-100岁每月50元,100岁以上的每月300元)。

  • 【录音】

    自主择业士兵杨先生:我是一名退伍老兵,当时选择了自主择业,像医疗保险这块当时我们在部队的时候一次性退给了本人,是否能通过退役军服务中心跟有关单位协调,让我们个人掏钱继续购买医疗保险。

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科科长 钟承明】

    杨先生,根据你的情况不需要协调相关单位,你本人可直接到当地医疗保险机构办理。需要说明的是,2020年1月之前未参加城镇职工医疗保险或出现医疗保险断缴的自己出钱也办不了,如果你想参加医疗保险近期就可以到医疗保险机构办理相关事宜了。同时告知享受医疗保险待遇条件:工龄+实际医疗保险缴费年限男性30年、女性25年,且医疗保险连续缴费10年不中断才可享受其待遇,另参保第一年住院的是不享受住院医疗保险待遇,从第二年开始享受。

  • 【主持人】

    那么,我市对自主创业的退役士兵又是怎么安置和处理的呢?

  • 【市退役军人事务局移交安置军休科科长 钟承明】

    这个问题问得比较好。对自主就业退役士兵的就业创业问题国家历年来比较关注重视,先后出台了一系列政策措施(义务兵和服现役不满12年的士官退役现役的,由人民政府扶持自主就业)。国家退役军人事务部成立后于2018年印发了《关于促进新时代退役军人就业创业工作的意见》,紧接着云南省以退役军人事务厅、中共云南省委组织部等12个部门联合印发《关于促进新时代退役军人就业创业工作18条措施的意见》,结合云南省退役军人就业创业工作实际,坚持政府推动、政策优先,市场导向、需求牵引的原则,从提升就业创业能力、加大就业支持力度、积极优化创业环境、建立健全服务体系、切实加强组织领导等五个方面发力,保障退役军人在享受普惠性就业创业扶持政策和公共服务基础上再给予特殊优待。

  • 【主持人】

    接下来,我们再来关注几条网友留言

  • 【网友问题】

    转业军人回到不同的单位在地方就是一个新人,好多都是零起步,希望退役军人事务局能够建立一个沟通的机制和平台,给我们一个互相交流的机会,让我们进步的更快一点,适应地方的速度更快一点。

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    感谢网友对退役军人事务的关心和支持。目前通过信息公手段已经建立一些平台供使用,如可通过保山市政府网站、微信公众号(老兵之家)、政务服务中心(12345政务热线)、阳光政务在线访问等方式进行沟通。在目前网络与自媒体时代,如何更便捷、更有效的和大家沟通和交流,尽快的适应地方工作环境,这也是我们一个工作的方向。感谢这位网友对我们工作的关心和支持。

  • 【主持人】

    感谢保山市退役军人事务局局长黄吉明带队做客我们的节目,就退役军人安置优抚、就业创业、解难帮困等的相关问题进行了交流,节目最后请黄局长对今天的节目作个小结。

  • 【市退役军人事务局党组书记、局长 黄吉明】

    2020年是全面建成小康社会、开启全面建设社会主义现代化国家新征程的交汇之年,也是深化国防和军队改革的收官之年。全市退役军人工作要以推进新时代退役军人事务领域治理体系和治理能力现代化为主线,以建立健全组织管理体系、工作运行体系和政策制度体系为统揽,深入开展“思想政治工作年”“基层基础基本建设年”活动,统筹协调谋划、突出工作重点,推动创建退役军人工作“保山模式”,为保山高质量跨越式发展作出积极贡献。

  • 【主持人】

    感谢黄局长的总结发言。退役军人工作事关广大退役军人的切身利益,事关国防和军队现代化建设,事关国家改革发展稳定的大局,我们将深入贯彻习近平总书记关于退役军人的重要论述,不忘初心、牢记使命,奋力开创全市退役军人工作的新局面。再次感谢今天走进直播间的所有嘉宾和参与节目的朋友。如果您还有什么意见或建议,可继续拨打热线电话3037987、3038987进行反映。今天节目中还没能及时回复的问题,我们会在FM98.7下周三上午10:00的《问政回声》节目中为您答复,欢迎大家持续关注。

  • 【主持人】

    最后,主持杨晓、宇浩 代表编导金浪,监制李京、王奎东感谢您的收听、收看!下期保山“阳光政务”节目的播出时间是8月5日,上线单位是保山市应急管理局,欢迎大家通过热线电话3037987、3038987,说出您的问题、意见或建议,我们下期节目时间,再会。

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

部门简介

(一)拟订全市关于退役军人思想政治、权益维护、安置优抚、就业创业、服务管理、褒扬纪念、解难帮困等相关配套性政策措施并组织实施,褒扬彰显退役军人为党、国家和人民牺牲奉献的精神风范和价值导向。

(二)负责军队转业干部、复员干部、离休退休干部、退役士兵、无军籍退休退职职工的移交安置和自主择业军队转业干部、自主就业退役士兵服务管理。

(三)组织指导退役军人教育培训和就业创业工作,协调扶持退役军人和随军随调家属就业创业。

(四)会同有关部门拟订退役军人特殊保障政策并组织落实。

(五)协调相关部门落实移交地方的离休退休军人、符合条件的其他退役军人和无军籍退休退职职工的住房保障,以及退役军人医疗保障、社会保险等待遇保障工作。

(六)组织指导伤病残退役军人服务管理和抚恤工作。拟订退役军人医疗、疗养、养老等机构的规划政策并指导实施。承担不适宜继续服役伤病残军人相关工作。组织指导军供服务保障工作。

(七)组织指导拥军优属工作。负责现役军人、退役军人、军队文职人员、军属和其他优抚对象抚恤、优待等工作。协调相关部门做好国民党抗战老兵等有关人员的养老及生活救助工作。

(八)拟订、指导烈士纪念设施规划建设和管理维护方案并做好相关实施工作。负责烈士纪念设施管理维护,根据上级要求落实军人公墓的相关工作。依法承担英雄烈士保护相关工作,承办政府安排的烈士纪念活动。承担拟列入全国、全省重点保护单位烈士纪念设施报批事宜。根据国家授权,承办境外我国烈士和外国在我市烈士纪念设施保护事宜。

(九)指导退役军人事务工作,监督检查退役军人有关法律法规和政策措施的落实,组织开展退役军人权益维护、服务管理、待遇保障和有关人员的帮扶援助工作。负责退役军人荣誉奖励,表彰宣扬退役军人、退役军人工作单位和个人先进典型事迹。

(十)完成市委、市政府交办的其他任务。



直播视频

在线调查

  • 2020年春节回家你首选什么方式?
    请输入验证码:
    已结束
  • 2020年春节回家你首… 2019-12-23
    保山市人民政府门户… 2019-12-22
    你觉得本网站什么地… 2019-07-31
    保山市人民政府门户… 2019-07-31
    2019年保山端阳花街… 2019-06-13