政府信息公开指南

为便于公民、法人以及其他社会组织准确获取保山市审计局的政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收,增进政府信息公开工作方面的沟通理解,提高政府工作透明度,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动服务作用,根据《中华人民共和国信息公开条例》(以下简称《条例》)和《云南省政府信息公开规定》(以下简称《规定》)编制了《保山市审计局信息公开指南》(以下简称《指南》),本《指南》将按年适时更新。

一、主动公开信息

(一)公开范围

具体公开信息范围参见我局编制的《保山市审计局政府信息主动公开目录》(以下简称《目录》)。需要获得审计政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以在保山市人民政府门户网站(www.baoshan.gov.cn)信息公开栏内查阅《目录》或者直接搜索信息,也可以到保山市审计局工作机构查阅信息公开《目录》(办公地址:保山市隆阳区人民路5号)。

(二)公开渠道

1.“保山市人民政府门户网站”(http://www.baoshan.gov.cn/bmym/bsssjj1/zfxxgkpt.htm);

2.当面受理点直接进行查阅;

3.其他:报刊、广播、电视等。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的有关事项

公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本行政机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供。申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),并提供申请人的真实信息以及有效证件。申请表可以到保山市审计局政府信息公开申请受理点领取或“保山市人民政府门户网站审计局对应栏目”下载打印。

(一)申请接收渠道

1.当面提交。

保山市审计局信息公开申请受理机构:局办公室

办公地址:隆阳区人民路5号;

办公时间:上午8:00至11:30,下午2:30至5:30;

工作日:每周一至周五(节假日除外);

联系电话:0875-2122549;

2.信函或传真提交。

申请人可以通过信函及传真方式向保山市审计局办公室提交申请。

来信请寄:保山市隆阳区人民路5号,保山市审计局办公室(收),同时来信封面左上角备注“政府信息公开申请”字样;邮政编码:678000。

传真号码:0875-2161832;

3.网上申请。

申请人可以访问“保山市人民政府门户网站”http://www.baoshan.gov.cn/ysqigk_zxsl.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1202,在信息公开栏中“依申请公开”页面,在线填写提交申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

本机关不受理口头形式提出的申请,但申请人确有困难的,申请人可以现场口头提出申请,由我机关负责受理申请的工作人员代为书写《申请表》。

(二)申请办理的有关说明

1.申请的处理。

(1)本机关收到申请后,将对申请人提交的申请书是否要素完整、要求明确进行审查。审查后,对于申请要素不完备的申请予以退回,并一次性告知申请人补充完备;对不确定申请的政府信息与申请人自身特殊需要具有关联的,要求申请人提供关联性证明;对申请的政府信息与其自身特殊需要无关的,答复申请人不予提供,并告知申请人;对申请内容要求不明确的,一次性告知申请人补正。告知申请人需要补充相关资料的,应同时告知补充期限,申请人逾期未按照要求补充完善的,视为放弃申请。

(2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人,如果能够确定该信息掌握机关的,同时告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

(4)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请。对单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关可以要求申请人按照“一事一申请”原则在合理期限内对申请内容进行调整并重新提交;对申请人申请公开的政府信息事项拆分过细的,可要求申请人适当归并处理;对一个申请要求公开分属多个行政机关制作或保存的政府信息,可要求申请人按照“一事一申请”原则进行调整。申请人拒绝调整或逾期未重新提交的,视为放弃申请。

(5)保山市审计局办公室已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

(6)属于不予公开的政府信息,本机关将不予公开并告知申请人不予公开的理由。

2.办理期限。

本机关在收到《申请表》后,将进行登记。能当场答复处理的,应当场予以答复处理。对于不能当场答复的,将在登记之日起20个工作日内作出答复。如需延长答复期限的,应当经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复期限最长不超过20个工作日。

3.申请不符合《条例》有关规定,向当事人说明有关情况,或指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

三、信息公开工作机构及职能

保山市审计局政府信息公开工作机构为保山市审计局政府信息与政务公开工作领导小组办公室。

办公地址:隆阳区人民路5号联系电话:0875-2122549

具体职能:

1.办理本行政机关的政府信息公开事宜;

2.维护和更新本行政机关公开的政府信息;

3.组织编制本行政机关的政府信息公开指南、政府信息公开目录和政府信息公开工作年度报告;

4.组织开展对拟公开政府信息的审查;

5.本机关与政府信息公开有关的其他职能。

四、依申请提供信息的收费项目和收费标准

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第四十二条,我局依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,我局将根据保山市相关价格主管部门出台的相关规定收取信息处理费。

五、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向保山市审计局法规科投诉,电话:0875-2120445,地址:隆阳区人民路5号,邮编:678000。

公民、法人和其他组织公认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关(云南省审计厅,电话0871-63635880,地址:云南省昆明市五华区华山南路78号)或者保山市政府信息公开主管部门(保山市人民政府办公室,电话0875-2160031,地址:隆阳区同仁街26号)举报、投诉。

公民、法人或其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。



主办:保山市人民政府 承办:保山市人民政府办公室 地址:云南省保山市隆阳区同仁街26号 网站地图

滇ICP备12002983-1 滇公网安备 53050202000020号 网站标识码:5305000006 政务热线:0875-12345